爱普生TG-5006CE高精度温补晶振在窄带无线通信中的应用
作者:爱普生代理江苏南山 发布时间:2025-11-11分类:选型与应用浏览:80次
窄带无线通信对晶振的要求很高,必须选用高精度的温度补偿晶振(TCXO)。例如,一个工作在81MHz、通信速率为0.1kbps、调制频偏为1kHz的系统,就需要非常稳定的时钟源。
通常,晶振倍频到载波信号后产生的频偏要低于调制频偏的50%。对于1kHz的调制频偏,所允许的频率误差不能大于±500Hz,单边就是250Hz,因此要求晶振的精度要小于±3ppm(250Hz/81MHz≈3.086ppm)。此外,晶振的相位噪声也是关键指标,越低越好。考虑到晶振频率精度会随工作时间增加而变差,最终选择了爱普生TG-5006CE系列的16.369MHz(2ppm)晶振作为无线芯片的时钟参考源,订购PN码:X1G0042010008。
177.TG-5006CE.jpg
TG-5006CE是精工爱普生推出的温度补偿晶体振荡器(TCXO)。它的频率范围为13~20MHz及26~40MHz,支持1.8V至3.3V的宽电压供电,工作温度范围在-30°C至+85°C之间。在功耗方面,13~26MHz频率下最大为1.5mA。该系列初始频偏为±2.0×10⁻⁶,而频率温度特性是衡量其性能的重要指标,TG-5006CE系列在高精度(GPS)条件下最大仅为0.5×10⁻⁶,标准条件下最大为2.0×10⁻⁶。
小批量试产时随机抽测10个板子的TCXO频率,均能达到±1ppm的精度要求。同时,81MHz载波信号的相位噪声也满足芯片数据手册的要求,证明了TG-5006CE的可靠性。